HOME > 事業案内 > 大谷科学賞

大谷科学賞

大谷科学賞は、昭和62年に大谷製鉄株式会社からの寄付金を以て設立し、富山県内の小中高校の中で創意工夫活動や科学研究に関し、成果のあった学校を毎年表彰しています。

大谷科学賞受賞校一覧

受賞年度受賞校学校長
第1回(昭和63年度)

 
富山市立西田地方小学校新田 耕一
氷見市立北部中学校阿尾 新市
富山県立高岡工芸高等学校高信 政雄
第2回(平成元年度)    富山市立奥田小学校浜野 広
福光町立福光南部小学校渡辺  久
高岡市立川原小学校松村 務
氷見市立灘浦中学校西守 由夫
婦中町立速星中学校田村 守
富山県立富山南高等学校宮井 徳治
第3回(平成2年度)    婦中町立朝日小学校蛭川 均
黒部市立三日市小学校中谷 久雄
福野町立福野小学校水上 忠雄
富山市立月岡小学校五智 弘道
上市町立上市中学校山林 茂男
富山県立雄山高等学校友井 幸夫
第4回(平成3年度)   高岡市立古府小学校五嶋 道男
宇奈月町立愛本小学校上坂  守利
上市町立上市中央小学校郷田 五郎
福光町立福光中学校溝口 巌
富山県立高岡高等学校稲葉 茂樹
第5回(平成4年度)  富山市立山室小学校西野 猛明
氷見市立海峰小学校鎌仲 正三
婦中町立音川中学校池田 靖
小矢部市立石動中学校藤井 一道
第6回(平成5年度)  魚津市立本江小学校佐伯 克美
氷見市立南部中学校有島 政一
砺波市立出町中学校溝口 浄
富山県立二上工業高等学校薩摩 利夫
第7回(平成6年度)  砺波市立庄東小学校斉藤 源秋
上市町立白萩西部小学校早川 友子
魚津市立西部中学校宮崎 清嗣
富山県立富山工業高等学校薩摩 利夫
第8回(平成7年度)   氷見市立朝日丘小学校川渕 義弘
高岡市立平米小学校堀  あつ子
魚津市立西布施小学校紙谷 悦子
福光町立吉江中学校吉田 孝
富山県立氷見高等学校鷲本 義昌
第9回(平成8年度)   婦中町立宮野小学校田島 賢一
氷見市立窪小学校荒屋 哲夫
砺波市立砺波北部小学校山森 俊弘
高岡市立伏木中学校川渕 義弘
学校法人清光学園高岡龍谷高等学校梁瀬 一味
第10回(平成9年度)   黒部市立生地小学校西田 玲子
小矢部市立蟹谷小学校牧野 潤
富山市立熊野小学校丸箸 悦子
高岡市立志貴野中学校杉村 修
富山県立魚津工業高等学校長谷川 進
第11 回(平成10年度)  氷見市立東小学校多地 勇一
福岡町立福岡小学校土生居 弘
黒部市立高志野中学校大久保 純也
富山県立大沢野工業高等学校枡田 諧三
第12回(平成11年度)  宇奈月町立浦山小学校大田 保文
小矢部市立大谷小学校和田 節子
富山市立山室中部小学校堀川 茂
不二越工業高等学校新木 久行
第13回(平成12年度)  城端町立城端小学校明嵐 征司
富山市立東部小学校土山 弘子
高岡市立太田小学校藺生 弘美
学校法人高岡龍谷高等学校梁瀬 一味
第14 回(平成13年度)  入善町立上青小学校田中 美智子
福光町立福光中部小学校佐藤 清志
小杉町立小杉中学校島田 一宏
富山県立富山高等学校吉川 實
第15回(平成14年度)   砺波市立出町小学校八田 誓治
魚津市立道下小学校大崎 寛子
富山市立八人町小学校西田 一弘
氷見市立北部中学校多地 勇一
富山県立砺波工業高等学校北 愼吾
第16回(平成15年度)  富山市立奥田小学校亀遊 壽之
魚津市立吉島小学校山口 直次
福光町立福光中学校松村 明雄
富山県立富山工業高等学校牧野 弥一
第17回(平成16年度)   氷見市立宮田小学校大嶋 充
宇奈月町立愛本小学校西村 義人
宇奈月町立下立小学校池田 宏
高岡市立南星中学校坂井 寛
富山県立富山高等学校中山 慶一
第18回(平成17年度)        黒部市立若栗小学校勝田 栄造
黒部市立三日市小学校吉崎 嗣憲
滑川市立寺家小学校伏黒 昇
氷見市立女良小学校谷内 一
砺波市立砺波北部小学校清水 俊弘
南砺市立上平小学校尾山 春美
南砺市立平小学校廣田 久藏
立山町立雄山中学校管貞 一彦
高岡市立五位中学校吉江 友秋
富山県立中央農業高等学校前田 光春
第19回(平成18年度)      富山市立藤ノ木小学校平井 義明
射水市立大島小学校素麺 一昭
高岡市立南条小学校湊 紀子
小矢部市立津沢小学校古村 正明
黒部市立鷹施中学校谷川 但
高岡市立芳野中学校米田 淳一
富山県立魚津工業高等学校清水 好勝
富山県立富山北部高等学校筒井 慎一
第20回(平成19年度)      射水市立片口小学校堀川 克子
高岡市立西条小学校野原 一慶
富山市立堀川南小学校亀井 和子
南砺市立福光西部小学校宮林 茂
富山市立大沢野中学校麻畠 裕之
高岡市立高岡西部中学校前原 省次
富山県立富山工業高等学校北 愼吾
学校法人清光学園高岡龍谷高等学校向田 永真
第21回(平成20年度)       魚津市立経田小学校大澤 紳一
富山市立三郷小学校喜多野 雄二
射水市立歌の森小学校前川 みや子
氷見市立速川小学校屋鋪 善史
富山市立奥田中学校藤岡 見昭
射水市立射北中学校星野 正義
氷見市立西條中学校森本 基晴
富山県立砺波高等学校石戸 長克
不二越工業高等学校川崎 芳宏
第22回(平成21年度)      富山市立堀川小学校干場 正行
射水市立中太閤山小学校諏訪 正
高岡市立能町小学校矢後 俊博
砺波市立庄川小学校戸成 博宣
南砺市立井口小学校田中 一昭
富山市立堀川中学校若林 恒夫
富山県立海洋高等学校福光 義明
富山県立有磯高等学校池田 安人
第23回(平成22年度)        小矢部市立大谷小学校仲井 文之
富山市立呉羽小学校岡島 俊樹
黒部市立石田小学校村上 正幸
砺波市立砺波東部小学校高田 裕法
氷見市立朝日丘小学校大嶋 充
小矢部市立石動中学校山下 均
富山市立呉羽中学校木本 秀樹
富山県立大門高等学校上埜 眞知子
富山県立氷見高等学校藤田 栄
富山第一高等学校本吉 達也
第24回(平成23年度)       小矢部市立石動小学校戸成  博宣
砺波市立出町小学校小桜  豊人
南砺市立井波小学校神田  政一
富山市立大久保小学校戸田  哲彦
南砺市立吉江中学校島    はるみ
富山市立速星中学校清水    賢
富山県立富山工業高等学校中島  節治
高岡龍谷高等学校向田  永真
富山県立富山高等学校山﨑  弘一
第25回(平成24年度)       黒部市立若栗小学校目澤  晴彦
高岡市立南条小学校西坂  雅博
小矢部市立蟹谷小学校吉田  由紀子
砺波市立庄南小学校山本  良一
南砺市立福光東部小学校初田     満
高岡市立高陵中学校佐脇  由紀子
南砺市立福光中学校峠     幸道
富山県立入善高等学校木村  博明
富山県立福岡高等学校高木  三郎
第26回(平成25年度)      小矢部市立東部小学校本多 弘子
南砺市立福野小学校松川 輝彦
富山市立柳町小学校老月 由美子
射水市立金山小学校竹内 昌美
氷見市立十二町小学校大道 博史
砺波市立出町中学校大浦 由吉秀
富山県立砺波高等学校清水 稔
富山県立上市高等学校菊池 政則
第27回(平成26年度)       黒部市立宇奈月小学校笠田 和彦
射水市立大門小学校野上 克裕
富山市立四方小学校高島 詩香
氷見市立湖南小学校松下 稔
南砺市立福光中部小学校田中 一昭
小矢部市立津沢小学校山下 真紀子
南砺市立平中学校野見 嘉浩
富山第一高等学校本吉 達也
富山県立滑川高等学校開 宣之